Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Пятница, 24 мая 2019 11:35

Выравнивание зубов без брекетов: современные способы

Оцените материал
(1 Голосовать)

Согласитесь, приятно, когда можно похвастать улыбкой с идеально ровными зубами. Но что делать, если прикус неправильный? Зачастую это связано с генетическими проблемами, иногда причиной становятся привычки или травмы. Легкомысленно относиться к этому не стоит, т.к. негативные последствия выражаются в заболеваниях и проблемах в височно-нижнечелюстном суставе.

«Елена Плюс» предлагает современный способ выравнивания зубов – элайнеры. Эти съемные системы – популярная альтернатива брекетам, получившая высокую оценку стоматологов и признание пациентов.

Какой способ выбрать

После посещения врача ортотонда и получения панорамного снимка становится полностью ясной картина состояния зубной полости. Угол наклона, состояние корней и другие особенности. Хирургическое вмешательство обычно применяют при нарушенных пропорциях челюсти и глубоком прикусе. В остальных случаях рекомендуется применение систем длительного ношения или съемных приспособлений. К первым относятся брекеты, а ко вторым – капы, трейнеры, пластинки.

Брекеты – система металлических пластинок, соединенная друг с другом металлической дугой. Закрепляются специальным клеем. А вот период ношения разнообразный. Взрослым приходится носить сапфировые, металлические или пластиковые пластины в среднем 1,5-3 года. У детей выравнивание проходит быстрее. Но не всем нравится при улыбке показать эту чудо-конструкцию. Она вызывает непроизвольную скованность и подсознательный дискомфорт, хотя и дает хороший результат.

Второй способ – это использовать съемные системы. Когда ребенок комплексует в садике или школе по поводу ношения явно выраженных пластин, или у взрослого такой вид работы, что внешность должна быть безупречен – такой метод однозначно предпочтительнее.

Выравнивание без брекетов

Тем, кто является сторонником безоперационных методов лечения и не хотел бы в силу разных причин носить металлические дуги во рту, стоит знать какими приспособлениями сегодня можно исправить кривизну и неправильный прикус. Современная ортодонтия предлагает следующие варианты:

Виниры. Небольшие пластиковые накладки толщиной 0,5-0,7 мм. Их основное назначение скрыть видимые дефекты: сколы, щели, неровности, желтизну эмали. То есть, физически проблема устранена не будет. Преимущество этого варианта, в том, что после снятия слепка, через две недели вы уже будете с ослепительной улыбкой. В то же время страдает зубная эмаль, которую потом придется восстанавливать.

Вистибулярные пластины. Рекомендуют малышам от 2 до 5 лет. Пластины отучивают детей от сосания пальца или пустышки. По сути, предохраняют от искривления зубов. Хватает нескольких недель, чтобы избавить ребенка от вредной зависимости. Надеваются и носятся в моменты сосания. Материал применяют гипоаллергенный и безопасный для здоровья.

Трейнеры. Представляют собой силиконовые шины, принимающие форму челюсти. Для исправления кривизны, крепят как на нижнюю, так и на верхнюю. Приспособление снимает излишнее давление мышц, устраняет храп, корректирует правильное расположение языка. Особенность применения – ночное использование, так как разговаривать с шинами во рту очень затруднительно. Еще один момент: хранение в контейнерах и чистка щеткой. Носят начальную и завершающие модели трейнеров по 6 – 8 месяцев каждую. Разработаны модификации, как для взрослых, так и для детей.

Капы для выравнивания (элайнеры). Изготавливают их из бесцветных полимеров. На внешний вид они похожи на колпачки, потому и получили название – капы. Для того чтобы изготовить 3D модель колпачков, делают фото лица и слепки челюстей. Лечение ими занимает около года. Когда едят или приходит время чистить зубы элайнеры лучше снимать. Являются прекрасной альтернативой брекет–системам.

Далее рассмотрим последний вариант – относительно молодой метод исправления дефектов челюстей.

Разновидности элайнеров

Появились эти съемная новинка около 15 лет назад. Прочные колпачки из эластичного материала надевают прямо на зубы. В процессе использования они постепенно их выравнивают. Исправляют патологии прикуса, зачастую рекомендуются как средство поддержки после снятия брекетов. Носятся около 18 часов в день с перерывами на еду и для чистки.

Условно их разделяют на несколько категорий. По способу изготовления бывают индивидуальные капы, подгоняемые под каждого пациента, используя 3D модель. Это оптимальный выбор. И термопластические элайнеры – размягчаются в горячей воде и надеваются на зубы, принимая их форму.

Изготавливают из силикона и биопластика. За счет прозрачности не режут глаза. Оба вида не наносят травм ротовой полости, не вызывает аллергических реакций.

Носят их или ночью или круглосуточно. Последний вариант рекомендуются при очень заметном дефекте прикуса. Первый случай используют при небольшом искривлении и на завершающей стадии для закрепления лечебного эффекта.

По возрастному цензу выделяют взрослые капы, для пациентов с аномалиями прикуса. Детские элайнеры отличаются только размером. В то же время ребенок может легко снять их сам.

Почему именно элайнеры

Они становятся все более популярными благодаря ряду преимуществ:

Не портят дикцию, при ношении не повреждают слизистую оболочку и язык.

Абсолютно незаметные для окружающих. Это играет решающую роль для тех, кому важна эстетическая сторона вопроса. Менеджеры, фотомодели, телеведущие – вот категория потенциальных клиентов.

Не стирают зубную эмаль.

Простота при уходе за ними и в ношении.

Лечение элайнерами

Начинается все с посещения консультанта-ортодонта. Применяя спецматериал, делается слепок, по которому создается индивидуальная 3D модель. На ее основании делают капы. Во время лечения придется делать несколько экземпляров кап, по мере того как выравниваются зубы. Но до этого необходимо пролечить десны и возможный кариес, укрепить эмаль. Привыкание к элайнерам быстрое – буквально за полчаса. Установленные в рот, они только в течение первого дня будут вызывать непривычные ощущения при раз говоре. Зубной ряд становится немного толще, но к этому очень быстро приспосабливаются. Уход за ними прост – промывать водой и чистить изнутри зубной щеткой.

Стоматологическая клиника «Елена Плюс» качественно проведет полную процедуру обследования, подбора и установления кап. В процессе лечения вам будет обеспечены консультации и уход лучших стоматологов Москвы!

Прочитано 1618 раз Последнее изменение Пятница, 24 мая 2019 11:44