Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Пятница, 24 мая 2019 11:39

Что такое синус лифтинг при имплантации зубов

Оцените материал
(0 голосов)

Имплантация в стоматологии – современный метод вернуть здоровую красивую улыбку. И перед тем, как устанавливать имплантат, необходимо провести обследования, чтобы определить возможности будущей имплантации.

Нередко его результаты отрицательные из-за банального недостатка объема кости верхней челюсти или ее атрофии. Но это не безвыходная ситуация, и в нашей стоматологии «Елена Плюс» знают правильное решение.

Это процедура синус-лифтинг, которая позволяет устранить проблему и подготовить пациента к последующей имплантации. Она имеет определенные показания к проведению, подготовительные этапы, отличается разновидностями и особенностями методик.

С какими проблемами сталкивается пациент

Основная причина, по которой понадобится операция – это атрофия кости. Различают три случая, в которых врачи рекомендуют эту процедуру:

Врожденные особенности строения челюсти. Гайморовая пазуха может быть очень большой и требовать корректировки.

Продолжительное отсутствие зубов. Если в районе верхнего синуса более полугода отсутствует несколько зубов, значит, начался процесс атрофирования кости. Ее объема будет недостаточно для установки имплантата.

Травма вследствие удаления зубов. При сложных операциях неизбежны потери костной массы, зачастую значительные.

Если картина подходит под одно из вышеприведенных описаний, рекомендуют оперативное вмешательство, соблюдая некоторые правила. В проблемном месте не должно быть воспалительных процессов, кисты или полипов. Риск осложнений должен быть сведен к минимуму. Процедура противопоказана при остром и хроническом гайморите, сложных соматических болезнях.

Такая операция не может быть проведена в случае психических заболеваний, алкоголизма или наркомании, сердечной недостаточности и опухолях в районе шеи и головы.

Синус-лифтинг в деталях

Синус-лифтинг сам по себе является микрооперацией. Во время нее приподнимается дно гайморовых пазух и заполняют пустоты остеопластическим веществом. Его уровень регулируют таким образом, чтобы хватило на пожизненное установление импланта. Когда вещество приживается, начинается стимуляция роста костной ткани. При этом возвращаются прежние высота и ширина.

Особенность материала – наличие минеральных компонентов, которые не вызывают отторжения инородного тела. Поэтому за исходники берут ткань из нижней челюсти в районе подбородка и смешивают с бычьей костью, очищенной от белка. Полученная масса не дает сильной усадки при рассасывании ткани.

Подготовка к оперативному вмешательству

Работа специалиста состоит из нескольких этапов, на которых проводят обследование, определение и расчет материала самой операции:

Определение общего состояния пациента. При наличии противопоказаний проведение хирургического вмешательства расценивается как преступная халатность. Проводят санацию ротовой полости и лечат все проблемные зубы.

Измеряют высоту кости. Десять миллиметров считается нормой. А вот уже при 8 и меньше необходимость синус-лифтинга сомнений не вызовет.

Проведение компьютерной томографии. По ее результатам проводят трехмерное моделирование челюсти с проблемным участком. В режиме компьютерной симуляции делают операционную процедуру.

Расчет расхода материала, который понадобится для замещения костной ткани.

Последующие действия проводятся уже в лабораториях. По образцу изготавливают шаблон, на которые устанавливают направляющие и проводится сама операция. Реабилитационный период занимает 7-10 дней. Затем можно снимать швы с десен.

Разновидности методик

В зависимости от толщины кости в месте будущей имплантации, выбирают одну из двух методик. При толщине до 7 мм делают открытый синус-лифтинг. Если диапазон 7-8 мм, то применяют закрытый способ.

В первом случае наращивание выполняют не сверху, а сбоку. Разрезается десна, и с боку просверливается отверстие. Через него специнструментами корректируется дно гайморовой пазухи. Затем в созданную пустоту помещается костный материал. Все это закрывается костной мембраной и десна зашивается. Проводится под местным наркозом. При пожелании пациента возможна и общая анестезия. Процедура длится час-полтора. Швы снимают через 1-1,5 недели. Последующее установление имплантатов возможно через три четыре месяца.

Второй вариант более прост в исполнении и считается для пациентов более щадящим. В лунке зуба просверливают отверстие до гайморовой пазухи. Через него приподнимают дно полости пазухи и помещают туда костное вещество. Отличительная особенность – возможность сразу установить имплант. Процедуру часто выполняют вместе с удалением зуба. Занимает она от 30 минут до 1,5 часа. Применяют местную анестезию.

Существует разновидность закрытого способа – баллонная техника. При ней дно гайморовой пазухи поднимают введением спецкатетера, который заканчивается эластичным баллоном. Нагнетаемый раствор позволяет равномерно сместить дно пазухи без ее перфорации. Реабилитация семь дней, после чего окончательная регенерация наступает после 6 месяцев. После чего можно переходит к протезированию.

Последствия

О них пишут и говорят многие, остается прояснить: на самом деле опасны ли подобные хирургические вмешательства. И в данном случае могут возникнуть осложнения в виде гайморита и синусита.

Естественные последствиями операционных процедур – это незначительное повышения температуры тела, боль в местах надрезов и отек мягких тканей. В этом случае назначаются полоскание, разнообразные ванночки. Отечность проходит за пару дней.

Чтобы свести риск к минимуму и быть уверенными в квалифицированном и качественном выполнении синус-лифтинга обращайтесь в стоматологическую клинику «ЕленаПлюс». Здесь созданы все условия для проведения диагностики на современном оборудовании, собраны лучшие стоматологи столицы. Индивидуальный подход к каждому пациенту, проведение всех необходимых консультаций и последующего профессионального лечения вам гарантировано.

Прочитано 1545 раз