Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Вторник, 09 апреля 2019 14:43

Больно ли удалять нерв из зуба

Оцените материал
(1 Голосовать)

Зубная боль – одно из самых неприятных ощущений, которое знакомо человеку. Зуб имеет сложное строение. Внутри расположены окончания нервов и проводящие кровь сосуды, которые вместе образуют так называемую область пульпы. Благодаря этомумы чувствуем тепло или холод. Одновременно она защищает от размножения вредоносных бактерий и обеспечивает питание зуба. Поэтому важно сохранить пульпу живой. Но, если это невозможно, требуется операция по удалению пульповой ткани, или по-другому –удаление нерва.

Современные методы, используемые дантистами«Елена Плюс», вызывают минимум неприятных ощущений. Опытные врачи клиники назначат эффективное индивидуальное лечение и восстановят функциональность зуба.

Удалять или не удалять – вот в чем вопрос

С точки зрения специалистов, к депульпации стоит прибегать в крайних случаях, постаравшись использовать менее радикальные методы. В случаяхпульпита с обширным поражением, периодонтита, серьезного кариеса (большое «дупло»), повреждений механического характера, ортопедических показаний (протезирование)избежать операции зачастую не получается, поэтому необходимо удалять и прочищать каналы.

К сожалению, у врача нет возможности заглянуть внутрь воспаленной области и определить, обратим ли патологический процесс. Что поможет? Только опыт врача и внимание к характерным жалобам на боль.

Депульпирование неизбежно в случае, если:

  1. Человек испытывает ноющую, довольно сильную боль, которая появляется неожиданно и длится долго. При наклоне или попытке прилечь болезненные ощущения усиливаются, также, как и ночью. Не глушите их анальгином, это мера временная и не всегда помогает, срочно звоните в приемную клиники «Елена Плюс».
  2. Дискомфорт возникает как реакция на контакт с холодным или горячим и продолжается еще некоторое время после удаления раздражителя. Секундное, мимолетное болевое ощущение – знак того, что не все потеряно. При этом болезненность при чистке зубов или откусывании к проблемам пульпы не относится.

Диагностика осложняется тем, что ощущения иногда отдают в другую челюсть, и это характерно для восьмерок (зубов мудрости).

Рентгеновский снимок тоже не поможет определить степень обратимости или запущенности проблемы, поскольку воспаление мягкой ткани на снимке не отражается. Данные электродонтометрии достаточно относительны.

Тем не менее, собрав всю возможную информаций, врач выносит «приговор» – лечить нельзя, надо удалять. Если отсутствуют противопоказания, такие как острая инфекция, стоматит, открытый туберкулез или вирусный гепатит, принимается решение о полном или частичном удалении пульпы.

Как удаляют пульпу

В стоматологии используют два способа выполнения операции:

  1. С помощью мышьяка. Классическийметод,зачастую весьма болезненный и требующий затрат времени.
  2. С применением обезболивания. Его преимущества: отсутствие боли, комфорт и быстрота.

Классический метод

При выборе первого способа, которому уже не один десяток лет, используется на самом деле не мышьяк, а особая омертвляющая паста, в основе которой мышьяковистый ангидрид, составляющий примерно одна треть состава. В рецептуреприсутствуют обезболивающие, антисептик с вяжущим веществом и наполнителем. Паста формируется в виде шарика в 10 мг и закладывается в каналы, предварительно расширенные бормашиной. После чего закрывается временной пломбой на 1-3 суток.

Некротизирующий агент постепенно омертвляет нерв. После положенного срока каналы открывают, вынимают омертвленный нерв, чистят и ставят постоянную пломбу. Следует быть крайне осторожным и не пропустит срока выемки пасты, чтобы не разрушились зубные ткани.

Несмотря на солидный послужной список, данный метод в современной терапии используется редко. В клинике «Елена Плюс» предпочтение отдают более гуманному и эффективному способу.

Лечение за один сеанс

Применение анестезии экономит время больного, сама операция не доставляет неприятных ощущений и выполняется за один визит к врачу, ариск развития осложнения сводится к минимуму.

Выполнив анестезирующие укол, стоматолог получает доступ к нерву и удаляет его с помощью специализированных инструментов, не причиняя ни малейшего дискомфорта. Вся процедура занимает до тридцати минут. Инструменты позволяют определять длину канала, обеспечить полное удаление ткани, тщательно прочистить каналы, постоянно контролируя процесс. Для подстраховки ставят временную пломбу. В этом случае врача придется посетить еще раз. Если все прошло успешно, пломбу заменят на постоянную.

Возможные осложнения

Если речь идет об использовании мышьяковой пасты, уточните у врача ее состав – нет ли для вас опасности аллергической реакции?

Боли, беспокоящие после удаления нерва, свидетельствуют о том, что депульпирование оказалось неполным,или были плохо вычищены каналы. В этом случае требуется вновь посетить стоматолога. Если же боль временная, вызванная вторжением в зубные ткани, поможет анальгетик.

Все-таки, больно удалять нерв или нет?

У каждого из нас собственные особенности строения зубов и высота болевого порога. Заболевание тоже протекает индивидуально. Но при удалении нерва немаловажен профессионализм стоматолога и оснащение клиники.

Главное преимущество стоматологической клиники «Елены Плюс» – лечение зубов без боли даже в сложных случаях!

Прочитано 3547 раз