Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Пятница, 08 февраля 2019 08:36

Восстановление эмали зубов: современные методы

Оцените материал
(3 голосов)

Несмотря на кажущуюся хрупкость, зубная эмаль – самая твердая ткань человеческого тела. Количество воды в ней не превышает 3%, а белков, жиров и углеводов – не более 2%. В основном ее составляют неорганические вещества, такие как гидроксилапатит. Несмотря на кажущуюся прочность, она очень восприимчива к кислотам и подвержена разрушениям. В процессе пережевывания пищи во рту выделяются кислоты, которые подвергают эмаль опасности. Это приводит к кариесу, самому распространенному заболеванию зубов у человека. Твердые ткани рушатся, обнажая дентин, и без лечения вполне вероятно развитие воспалительных процессов.

Повреждение эмали возможно вследствие многих факторов, начиная от генетической расположенности до неправильной гигиены полости рта. К сожалению, самостоятельно восстановиться она не может, поэтому необходимо прибегать к услугам врачей-стоматологов, чтобы избежать больших проблем.

Как распознать нарушения целостности твердых тканей

Симптомы, указывающие на проблемы в этой области, знакомы очень многим:

  • повышенная чувствительность;
  • резкая боль при употреблении слишком холодной или горячей пищи;
  • изменения цвета и появления пятен;
  • образование дырок с последующим почернением.

При возникновении любого из этих симптомов необходимо пересмотреть свои методы ухода и обратиться за консультацией в стоматологический кабинет.

 Необходимые меры при повреждении эмали

Для того, чтобы остановить процесс разрушения твердой ткани зубов, в первую очередь стоит прибегнуть к использованию очищающих средств. Они должны содержать фториды – органические и неорганические соединения фтора. Они позволяют насытить эмаль микроэлементами и минералами и повысить устойчивость к бактериям.

Также можно прибегнуть к использованию гелей и ополаскивателей. Жидкости для полоскания рта содержат антисептики и уничтожают бактериальный налет, но для получения эффекта ими нужно пользоваться не менее двух раз в день.

Гели с содержанием фтора подбирает лечащий врач. Их можно применять и в клинике, и в домашних условиях. Стоит учесть, что для их использования нужна каппа, которая изготовляется индивидуально, с учетом строения челюсти. 

Стоматологические процедуры: фторирование и реминерализация

Насыщение полезными веществами в клинических условиях дает быстрые результаты, и более эффективно, чем домашние процедуры. Показаниями к фторированию и реминерализации являются:

  • повреждение твердых тканей вследствие ношения брекетов;
  • начинающийся кариес и его профилактика;
  • подготовка к отбеливанию;
  • болезненная чувствительность;
  • при коррекции прикуса и неровно растущих зубов.

Реминерализация предполагает нанесение лечебных составов, которые насыщают зубную эмаль такими элементами, как фосфор, фтор, кальций. Сначала снимают налет, наносят раствор глюконата кальция, а после него – натрий фторид на пять минут.

Фторирование являет собой наполнение фтором. Бывает простое – врач устанавливает на несколько минут фторосодержащий гель. Для проведения глубокого выполняются более сложные процедуры: тщательная очистка, полное высушивание и нанесение средств с высоким содержанием фтора. После на зубы наносят гидроокись меди кальция, которая закрепляет эффект, позволяя фтору лучше впитаться. 

Методы восстановления при сильных разрушениях

Восстановить эмаль самостоятельно можно, но только на начальном этапе. В запущенных случаях не обойтись без серьезного лечения. Современная стоматология предлагает ряд процедур, которые дают возможность восстановить поврежденные ткани, вернуть зубам привлекательный внешний вид и избавить от неприятных ощущений:

  • реставрация
  • нанесение искусственной эмали;
  • установка виниров;
  • установка коронок и протезов.

Коронки или протезы применяются уже в тех случаях, когда повреждена не только эмаль, но и большая часть целого зуба, или он вообще отсутствует.

Реставрация применяется при наличии разных дефектов на поверхности – царапин, сколов, следов от предыдущего лечения. Она заключается в использование композитных материалов, состоящих из неорганических веществ, таких как, например, диоксид кремния, и полимеров, затвердевающих под галогенной лампой.  Такой метод довольно быстрый и сравнительно недорогой, но пригоден только для восстановления небольших участков. Также недостатком можно назвать то, что наполнители со временем изнашиваются, равно как и пломбы, и может потребоваться повторение процедуры.

Нанесение искусственный эмали, или имплантация – один из самых новых способов, применяющихся при повреждениях эмали. Используется синтетический материал, сходный с натуральными тканями человека. Особенность такого восстановления – покрытие «вживляется» в эмаль, соединяется с ней на уровне клеток, поэтому конечный результат выглядит очень естественно. Такой вид лечения повреждений на сегодняшний день – один из самых дорогих.

Установку виниров – пластинок, надевающихся на зубы, нельзя назвать на сто процентов методом реставрации или лечения, но подобная процедура помогает вернуть отличный внешний вид. Они дают возможность даже скрыть некоторые недостатки, которые были присущие и здоровым зубам – неровности, щели. В стоматологической практике используют виниры:

  • керамические;
  • циркониевые;
  • композитные.

Композитные могут установить на первом же приеме: предварительно обтачивается поверхность, наносится специальный состав для лучшего сцепления, а потом несколько слоев композитных материалов. Прослужить они могут больше пяти лет при надлежащем уходе за полостью рта.

Керамические вполне могут использоваться до десяти лет. Они довольно прочные, но имеют ряд предостережений, например, нельзя кусать что-то твердое. При выборе этого способа восстановления потребуется несколько визитов – для подготовки и снятия слепка, а потом установки.

Самые прочные – циркониевые виниры, которые также изготавливаются индивидуально. Перед тем, как их поставить, поврежденные зубы обрабатываются минимально или не обрабатываются вообще. Прослужить могут и до 25 лет.

Сохранение зубной эмали

Стоматология предлагает много методов, способных возобновить зубную поверхность. Многие из них довольно радикальные и дорогостоящие, и не всем доступны. К сожалению, зубы портятся по многим причинам, в том числе и независящим от качества ухода за ротовой полостью – употребление воды с низким содержанием фтора (во многих регионах), генетическая предрасположенность, влияние внешней среды,. Но снизить риски к минимуму можно благодаря соблюдению нескольких правил:

  • употребление продуктов с высоким содержанием витаминов, прием витаминных комплексов;
  • регулярное посещение стоматолога;
  • тщательный уход с использованием качественных паст, ополаскивателей, зубных нитей;
  • избегание механических повреждений, возникающих от привычек грызть ручки, щелкать семечки и т.д.

Выполняя эти рекомендации, можно снизить вероятность повреждений эмали, но если такая неприятность все же случиться, выбор способов реставрации зубов очень широк, и каждый может выбрать наиболее подходящий как по желаемому эффекту, так и по стоимости.

По всем вопросам восстановления эмали зубов, Вы можете обратиться в стоматологическую клинику «Елена-Плюс». Наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы.

Прочитано 3468 раз Последнее изменение Пятница, 08 февраля 2019 09:11