Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Среда, 16 января 2019 09:54

Каике виды зубных пломб бывают

Оцените материал
(1 Голосовать)

Пломбирование – самый распространенный вид стоматологических услуг. Вряд ли есть человек, ни разу в жизни не пломбировавший зубы. В большинстве случаев к этому способу лечения прибегают при кариесе или пульпите, а также применяют для исправления сколов и повреждений эмали.

Залог качественного пломбирование, прежде всего, обеспечивает профессионализм и квалификация врача, который правильно подберет материалы и соответствующий вид зубной пломбы.

К последним предъявляются особые требования. С одной стороны, необходима вязкость, чтобы успешно заполнить пораженную область. С другой, материал обязан быстро застывать, быть прочным и эстетичным, а в дальнейшем гарантировать выполнение утраченных функций зуба.

В стоматологии «Елена-Плюс» доступен обширный спектр пломбирующих масс: цементы, амальгамы, керамика и пластик, композиты. Кроме того, пломбы рассчитаны на разный срок. Выбор требует взвешенного, информированного подхода, грамотных консультаций с лечащим врачом.

 

Деление по длительности службы

В зависимости от периода, на который пломбы устанавливаются, их делят на временные и постоянные. Уже из названия понятно, что одни рассчитаны на долгий срок, другие используются в терапевтических целях и в этом их главное отличие. Их установка требует разного времени и разных основ.

 

Временные пломбы

При лечении кариеса, периодонтита или пульпита, других заболеваний, пломбирующая масса ставится на определенное, как правило, непродолжительное время чтобы точно установить диагноз. Второе их назначение - проведение терапии, например, при лечении каналов. Такой тип применяют при длительном лечении, при жалобах на острую боль. С его помощью определяют возможные болевые ощущения в период нескольких суток после обработки пораженной зоны, закладки лекарственного средства.

Временная пломбирующая основа должна быть:

  • герметичной, предотвращая попадание частиц пищи в обработанную зону, обеспечивая эффективное действие заложенного лекарства;
  • удобной для установки и удаления;
  • быстро отвердевающей.

Такие материалы не должны вызывать раздражений, аллергической реакции. В качестве основы используют водный и пастообразный дентин, различные полимеры и цементы.

 

Постоянные пломбы

Назначение постоянных пломбировочных масс противоположно временным, соответственно, применяются другие составы, как и требования. Постоянная пломба ставится вместо временной после успешного завершения терапии, снятия воспаления, при отсутствии болевых симптомов или дискомфортных ощущений.

Металлические, пластмассовые и традиционные цементные составы привлекательны по стоимости, но качество и долговременность оставляют желать лучшего. Современная стоматология предпочитает стеклоиономерные цементы, керамику и композиты (с химическим или световым отверждением), более эстетичные и с лучшими характеристиками. Выбор во многом диктуется местом, где будет вестись установка (передний ряд, моляры и т.д.).

Постоянная пломба должна обеспечивать:

  • герметичное закрытие вылеченной зоны;
  • выполнение положенных функций. вы должны комфортно откусывать и пережевывать пищу;
  • эстетичный внешний вид, если это имеет значение (соответствие естественному оттенку других зубов). как правило, это важно для переднего ряда.

Главный критерий – надежное, долговременное ношение годами и даже десятилетиями.

 

Разновидности по материалу

Выбор пломбировочных составов достаточно широк, можно подобрать подходящий по характеристикам, качеству и цене для каждого конкретного случая, например, чтобы он был незаметен на фоне здоровой эмали по соседству. Отличаются также компоненты, скорость застывания и структура.

 

Традиционные цементные пломбы

Используются давно и широко. Как правило, основаны либо на фосфатцементе, либо на силикатосодержащих соединениях. Фосфатные используют преимущественно для заполнения каналов. Силикатные, похожие оттенком на здоровый зуб, пригодны даже для работы с передним рядом.

Очевидные плюсы:

  • превосходная адгезия;
  • износоустойчивость;
  • распространенность и доступность;
  • относительно низкая стоимость.

Но есть и серьезные минусы: из-за разной плотности цемента и окружающей костной ткани последняя со временем демонстрирует тенденцию к износу. Это ведет к вторичному кариесу. На смену им приходят более современные цементы.

 

Стеклоиономерные цементы

Содержат фтор, что является эффективной профилактикой повторного кариеса. Они идеально подходят для лечения каналов, восстановления зубов. У них превосходные показатели краевого прилегания. Еще один большой плюс – невысокая стоимость. Выпускаются в двух разновидностях, с самостоятельным отвердением и полимеризацией под световым облучением.

Есть и недостатки, такие как хрупкость, тенденция к быстрому стиранию, несовпадение по цвету с соседями. Поэтому их часто используют как подложку под композиты.

 

Пластические массы

К преимуществам этих материалов относятся:

  • высокая скорость отвердевания;
  • достаточно твердые, что обеспечивает прочность;
  • устойчивы химически;
  • не вызывают раздражения тканей.

Недостатком можно считать возможное уменьшение в объеме с ходом времени, что является риском разрушения окружающих костных тканей. Другой серьезный недостаток – постепенное изменение цвета, потемнение.

Основным материалом, как правило, выступают акрилоксид и карбодент. Акриловые пластики прочны, но имеют повышенную токсичность (риск воспаления), карбодентовые – менее прочные и со временем темнеют.

 

Металлические основы (амальгамы)

Все основы такого типа изготовляются из ртути и металлических сплавов. Область их установки под коронками, молярные зубы, и некоторые особые случаи вроде поддесневых дефектов, т.е.

везде, где неважен внешний вид.

Основное преимущество – высокая прочность. Недостатки: плохая эстетичность и повышенная проводимость тепла. В настоящее время, несмотря на былую популярность, материалы на такой основе используются редко.

 

Керамика

По многим своим характеристикам керамические материалы ближе всех к эмали зубов. Они обладают естественным оттенком и отражением света, они не менее прочны.

Другие преимущества керамики:

  • не происходит изменений в размерах с ходом времени (усадка);
  • высокая износоустойчивость;
  • долгий срок службы;
  • не подвержена изменению цвета.

Поскольку такие пломбы изготавливают по слепку, они отлично распределяют жевательную нагрузку и надежно держаться на месте установки.

 

Композиты

Композиты с химическим отверждением применяются весьма широко. Все они содержат наполнитель, в качестве которого используется фарфор. Условно можно разделить эту группу на акрилосодержащие и эпоксидные. Каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки.

Композиты, содержащие акрил, очень прочны, долговечны, слабо подвержены истиранию, но обладают повышенной токсичностью (риск воспаления нерва, вторичного кариеса, включая соседствующие зубы). Массы на основе эпоксидных смол превосходно противостоят истиранию, менее токсичны, хотя более хрупки. Имеют свойство темнеть со временем.

 

Светоотвердевающие композитные массы

Отверждаемые ультрафиолетовым излучением композиты (светокомпозиты) наиболее популярные сегодня материалы для пломбирования.

Основные преимущества:

  • красивый внешний вид;
  • прочность;
  • возможность контролировать процесс по времени - врач может работать столько, сколько необходимо;
  • прекрасная полируемость.

Как показала практика, такие основы верно служат в течение пяти-семи лет.

Несмотря на преимущества, есть ряд недостатков:

  • есть вероятность усадки при полимеризации (5-8%) и отрыва пломбы. эта проблема заложена в самой природе материала. существующие способы борьбы с дефектом не всегда дают положительный результат, если пломба большая;
  • возможные деформации внутри самой пломбирующий мессы как результат усадки;
  • неполная полимеризация. ультрафиолетовое излучение обеспечивает отвердение только на 60-70%.

Тем не менее, светокомпозиты по праву завоевали свой сегмент в современной стоматологической практике.

Наша клиника предлагает качественное лечение зубов и разнообразные виды пломб, при установке которых учитывается их функциональность, личные пожелания и бюджет клиента. Квалифицированная консультация специалиста поможет выбрать оптимальный способ пломбирования, чтобы ваша улыбка всегда сияла здоровьем!

Прочитано 5316 раз Последнее изменение Среда, 16 января 2019 10:29