Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Понедельник, 01 апреля 2019 09:46

Какие виды зубных имплантов бывают

Оцените материал
(1 Голосовать)

Имплантация – эффективный способ восстановления потерянных зубов. В клинике «Елена Plus» профессиональные стоматологи проконсультируют, проведут необходимый предоперационный осмотр и саму процедуруимплантирования, после которой вы будите находится пол наблюдением врачей вплоть до момента установки коронки.

В зависимости от индивидуальных предпочтений, состояния кости и других индивидуальных показаний или противопоказаний подбирается идеально подходящий имплант, полностью повторяющий эстетичность и работоспособность утраченного зуба.

Импланты делятся на виды по форму, материалу и конструкции. Это параметры определяют итоговую стоимость процедуры.

В каждой группе есть несколько подгрупп со своим собственным назначением, плюсами и минусами.

Форма

По этому признаку выделяют три основные группы имплантов.

Корневидные

На сегодняшний день это самый распространенный тип, который широко используется и считается классикой. Представляют собой заменитель корня в форме цилиндра или конуса с винтовой резьбой. В силу массивности используются, когда объем костной ткани достаточен, чтобы закрепится. В противном случае ее наращивают.

Различают винтовые и цилиндрические корневые импланты. У винтовых – массивная резьба, у цилиндрических – мельче, но имеется пористое покрытие. Пока идет заживление, костные клетки проникают в поры, и имплант становится единым целым с челюстью.

Преимущества:

  • Универсальность.
  • Надежность. Выдерживают высокие нагрузки.

Недостатки:

  • Потребуется наращивание ткани, если ее толщина недостаточна.
  • Высокая стоимость.
  • Требуют длительного приживления.

Новые разработки позволяют использовать его для экспресс-восстановления с одномоментной установкой.

Пластиночные

По названию легко догадаться, что их основа – пластинка с тонким штифтом для закрепления коронки. Когда после потери зуба прошло значительное время, костная ткань успела истончиться. В этом случае корневидный тип не подойдет, он нанесет вред. Для восстановления используют пластинчатую разновидность, она эффективна при низкой толщине кости.

Пластинчатая основа шероховата (пористое покрытие). Костная ткань проникает в поры, сращивается имплантом. Пластинку делают зигзагообразной для надежной фиксации на начальном этапе.

Преимущества:

  • Стоимость в три раза ниже классики.
  • Наращивание кости не потребуется.

Недостатки:

  • При высоких нагрузках уступают классике по надежности.

Этот вид используют для восстановления передних зубов - при жевании нагрузки относительно невелики.

Комбинированные

Нестандартные конструкции, не имеющий четко выраженного общего дизайна, для каждого случая отдельно подбирается подходящий. Во внимание принимают особенности кости, анатомии челюсти, количество отсутствующих зубов и многое другое. Сюда относятся:

  • Пластиночно– корневидные импланты. Гибрид двух распространенных типов.
  • Дисковые. Основание в форме диска с фиксацией сбоку. Используются при атрофии тканей.
  • Чрезкостные. Крепятся через подбородок.

Применяются редко, в тяжелых случаях. Чаще стараются подготовить костные структуры под установку классики.

Базальные

Отличаются от классики использованием Т - образных имплантов. Название подразумевает внедрение в зону максимальной плотности тканей в челюсти, в базальный слой.

Преимущества:

  • Не требуют наращивания атрофированной кости, ставятся в один этап.
  • Надежны и более долговечны, если сравнивать с классикой.
  • Коронка устанавливается через три-пять дней после операции.
  • Стоят в два раза меньше классического способа.

Недостатки:

  • Способ новый, малоопробованный.
  • Отсутствует статистика поведения имплантов, возможных осложнений.
  • Дефицит квалифицированных специалистов, работающих с этой методикой.

Не смотря на сложности, метод находит применение в сложных случаях, например, замена большого количества зубов, трех и более.

Субпериостальные

Сложные массивные конструкции, применяемые при очень малой толщине костной ткани. Место фиксации – надкостница, с применением обезболивания и отслаиванием десны.

Их используют в случаях, когда пациент отказался от длительного наращивания или наращивание противопоказано.

Материал

Успех лечения в значительной степени зависит от примененного материала:

  • он долженбыть нетоксичным;
  • не вызывать аллергии;
  • быть биосовместимым.

Чистый титан и его сплавы завоевали пальму первенства. В свою очередь, сплава титана с алюминием и ванадием имеет более высокие механические показатели.

Диоксид циркония тоже используют для производства дентальных имплантов. С косметической точки зрения они выгоднее, так как не просвечивают темным пятном сквозь десну, что время от времени случается с титановыми конструкциями. У диоксида циркония есть слабое место по сравнению с титаном – он хуже интегрируется с костью, завершающая обработка сложнее. По этой причине сравнительно мало распространен.

Применяются сплавы «кобальт - нержавеющая сталь», «кобальт - хром», но у них слабее показатели врастания в ткань. Не забыта керамика, у нее хорошие показатели биологической совместимости и устойчивости к коррозии. Недостаток – хрупкость, из-за чего применяются редко.

Разрабатываются новые материалы с высокой биосовместимостью, сплав титана и циркония проходит испытания в клинических условиях.

Конструкция

По данному признаку импланты делятся на:

Разборные. Состоят из двух элементов, собственно корпуса импланта и абатмента. С помощью абатмента крепится коронка. Имплантация обычно проводится в два этапа: устанавливается имплант, затем формирователь десны, после благополучного заживления (4-6 месяцев) коронка навинчивается на абатмент, затем - на имплант.

Неразборные. Имплант (его называет одноэтапным) и абатмент представляют единое целое. Установив его, врач в течение 3 дней фиксирует временную коронку.

В клинике «Елена Plus» индивидуальная установка сопровождается несколькими специалистами. Заказывая эту операцию у нас, вы гарантированно получаете услуги лучших профессионалов и действенное лечение, при этом абсолютно безболезненное.

Прочитано 3089 раз Последнее изменение Понедельник, 01 апреля 2019 10:07