Наш адрес

Москва. ул. Госпитальный вал, д.5 стр.12

Наши телефоны

+7 (495) 632-39-34 +7 (495) 632-39-37

Режим работы

Понедельник - Сб. 10:00 - 21:00 Воскресенье: Выходной
Понедельник, 24 декабря 2018 11:52

Больно ли удалять восьмерку нижнюю ?

Оцените материал
(10 голосов)

Более распространенное название «восьмерки» – «зуб мудрости». Таких четыре, они занимают восьмую позицию в зубном ряду. Это проблемные зубы в силу своей природы. По сути, они атавизм, пережиток первобытной эпохи, когда предкам приходилось питаться грубой пищей, такой как коренья или полусырое мясо. Для этого необходимы были мощные моляры, особенно «восьмерки».

С развитием цивилизации человек переходил на более мягкую, обработанную пищу, длина челюсти сокращалась. За несколько десятков тысяч лет челюсть стала короче на 10-12 мм по сравнению с первобытными людьми. Задним молярам-восьмеркам теперь тесно, особенно в нижней челюсти. Они не всегда прорезаются, а если прорезаются, то в возрасте 14-30 лет и часто болезненно. Выросшие «восьмерки» тоже могут серьезно досаждать.

Проблемы с «восьмерками»

По медицинской статистике до 80% зубов мудрости имеют проблемы, как при прорезывании, так и позднее. К ним относятся:

  • неправильное прорезывание (перикоронит);
  • рост в положении «на боку» (лежачий зуб);
  • повышенная подверженность кариесу, который передается на соседний зуб;
  • смещение при росте, переходящее в давление на семерку и ее смещение;
  • риск возникновения кисты или гранулемы на корнях.

Восьмерки не всегда нормально встраивается в челюсть, поэтому некоторые предпочитают их удалять в целях профилактики. Если они растет нормально, помещаются в челюсти и поддаются лечению, едва ли стоит удалять. Они могут еще пригодиться, как опора для моста в случае, если придется расстаться с семеркой и даже шестеркой.

В тех случаях, когда вылечить не удается и опасная патология зашла далеко, например, киста, восьмерка превращается в бомбу замедленного действия. Тогда нет иного выхода, кроме хирургического вмешательства. При острой боли удаление показано однозначно

Удаление нижней восьмерки

Нижние восьмерки чаще вызывают проблемы, чем верхние. Простота операции, отсутствие осложнений и безболезненность зависят преимущественно от состояния корней.

Если корни прямые, операция не вызывает затруднений, проходит безболезненно и легко. Применяется обычная локальная анестезия и щипцы. Никаких болезненных ощущений вы не испытаете.

Сложнее приходится в ситуации, когда корни моляра срослись или переплелись, а также, если зуб скрыт под десной или он лежачий, то есть вырос в положении «на боку», операция становится сложнее. Потребуется вскрытие «капюшона», чтобы получить доступ к зубу. Если зуб лежачий, вместо обычной локальной анестезии применяют проводниковую. Вы сохраняете полное сознание, но чувствительность оперируемого участка отключена, никаких болевых ощущений. Врач надрезает десну, удаляет зуб с помощью специального инструмента, накладывает шов.

Болезненные ощущения при экстракции нижней восьмерки возможны, но редко и, как правило, в сложных случаях, описанных выше. В особо серьезных ситуациях применяют общий наркоз.

Уход за лункой после удаления

После удаления восьмерки самое важное - нормальное заживление лунки. Удаление прошло без осложнений, зуб был не проблемный - рекомендуются щадящие водные ванночки, никакого интенсивного полоскания. Просто наберите воду в рот и подержите некоторое время. Подойдет раствор хлоргексидина, у него хорошее антисептическое действие. Эту процедуру обязательно выполнять в течение трех дней, чтобы избежать риска воспаления лунки.

После сложной операции (переплетение корней, лежачий зуб) рекомендации на послеоперационный период должен дать врач и следовать им нужно неукоснительно, иначе возможны осложнения.

В целом же можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев удалять нижнюю восьмерку не больно.

Прочитано 14288 раз Последнее изменение Понедельник, 24 декабря 2018 13:47
Другие материалы в этой категории: Как делают снимок зуба? »